Главная > Тексты > Книги > «Удар под дых». Бенджамен Демар. Пьер Дашаванн

«Удар под дых». Бенджамен Демар. Пьер Дашаванн

Обложка книги сразу предупреждает – это чтение не для всех. Агрессия, алкоголь и запрещенные вещества, грубость и неприглядные картины, которые, к сожалению, не такая уж редкость в жизни, но обычно их принято скрывать от любопытных глаз…

Две повести о взаимоотношениях подростка с отцом объединены в один сборник с говорящим названием «Удар под дых» (из-во «Самокат»).

Повесть Бенджамена Демара «Три удара под дых» рассказывает об агрессивном подростке. Мама воспитывала его одна, а теперь, когда он подрос, она совершенно перестала справляться. Парень избивает ребят в школе, тусуется с сомнительной компанией, шляется по улицам в поисках опасных приключений… Чего ему не хватает? Что он ищет?.. Мать никогда не рассказывала ему об отце, и пустота, образовавшаяся на месте отцовского образа, теперь сжирает его изнутри…

А вот в повести Пьера Дешаванна «Жалкая личность» отец главного героя как раз всегда рядом – но какой… Он почти все время нетрезв. Жена ушла, забрав детей, но мальчику жаль папу и, понимая, что, живя в одиночестве, тот совсем пропадет, он решает остаться. Это потрясающий по своей силе автобиографический рассказ о горькой, мучительной, невыносимой любви ребенка к своему опускающемуся на дно родителю.

В центре обеих повестей – боль, которая возникает у подростков в сложных жизненных ситуациях. Часто она ими даже не осознается, и, соответственно, ее очень сложно преодолеть и трансформировать.

Для кого эта книга? Наверное,  для таких ребят и для тех, кто оказывается с ними рядом. Эти две повести говорят подросткам, что они не одиноки в своей внутренней пытке, а окружающим напоминают, что даже немного внимания, понимания и поддержки могут помочь травмированному обстоятельствами человеку научиться искать выход не только в саморазрушении.

Читайте также

Яндекс.Метрика